Eventi
In questa pagina puoi iscrivervi al Congresso annuale organizzato dall'Associazione Scientifica Andria e ai corsi pre congressuali.
Inoltre puoi consultare i programmi delle ultime edizioni.
Appesi a un filo
Per iscriverti ai nostri eventi devi essere Socio.
Non sei ancora Socio? Registrati ora: potrai iscriverti ai nostri eventi, accedere agli atti dei congressi e molto altro.
Sei già Socio, ma non hai ancora le credenziali? Scrivici un'email per richiederle.
Convegno
Vuoi accedere a tutti i contenuti riservati di questo sito?
Unisciti ora oppure Accedi
Corsi precongressuali
Vuoi accedere a tutti i contenuti riservati di questo sito?
Unisciti ora oppure Accedi
Leggi i programmi delle scorse edizioni
(Contenuto in aggiornamento)Programma
- 08.00 - 08.30 Registrazione partecipanti
- 08.45 Saluto delle autorità (Prof. Massimo Franchi)
Introduzione ai lavori (Roberto Fraioli) - 09.00 Nascita e sostenibilità (lezione magistrale) (Antonio Ragusa)
Prima sessione
Moderatori: Anita Regalia, Luana Danti
- 09.45 L’ infezione da SARS-CoV-2 in gravidanza in Italia: lo studio ITOSS (Serena Donati)
- 10.15 Diventare genitori durante la pandemia: le voci delle madri e dei padri (Simona Fumagalli)
- 10.45 La partnership nell'assistenza ostetrica (Anna Adami, Tania Iuriatti)
- 11.15 Il luogo e l’esperienza del parto (Monica Zannol, Silvia Vigna, Luana Bellotti)
- 12.15 Discussione Pausa pranzo
- 14.30 Premio Umberto Nicolini (Roberto Fraioli)
Seconda sessione
Moderatori: Debora Balestreri, Carlotta Tosadori
- 14.45 Dal Covid 19 cosa ci resta? Considerazioni sulle esperienze di professionisti e genitori (Giovanna Bestetti)
- 15.15 Accompagnare la genitorialità ai tempi della pandemia (Isabella Robbiani, Cecilia Gioia)
- 15.45 Discussione
- 16.15 Conclusioni finali e chiusura dei lavori
- 17.00 Assemblea dei soci di Andria
Programma
- 8.15 Registrazione
- 8.45 Saluti delle Autorità e introduzione al congresso Roberto Fraioli, Presidente Andria
Prima armonizzazione
Moderano: Vittorio Basevi, Marcella Falcieri
- 9.15 L’esperienza positiva della nascita: la posizione dell’OMS Enrica Perrone
- 9.35 Le donne al centro: dall’esperienza di vita alla buona esperienza di nascita Isabella Robbiani
- 9.55 Gli operatori a fianco: come rendere la donna protagonista Alessandra Mattiola
- 10.15 Discussione
- 10.30 “Benvenuti al mondo” Tavola rotonda: le donne si raccontano
Coordinano: Lisa Forasacco, Annalisa Fabris, Monica Zannol
Seconda armonizzazione
Moderano: Kalipso Leyla Trevisiol, Rosaria Pignataro
- 11.15 Il cambiamento sociale e l'antropologia della nascita Patrizia Quattrocchi
- 11.35 La nascita: rischi reali e pericoli percepiti Anita Regalia
- 12.05 Discussione
- 12.30 Pranzo
- 14.00 Premio Nicolini
Terza armonizzazione
Moderano: Massimo Franchi, Annamaria Gioacchini
- 14.30 Il tempo e il parto Antonio Ragusa
- 15.00 Esperienza positiva di nascita e taglio cesareo Antonella Cromi
- 15.20 Confrontarsi con il dolore: sostenere il processo decisionale della donna Debora Balestreri
- 15.40 Discussione
Quarta armonizzazione
Moderano Lucia Bagnoli, Anna Domenica Fiori
- 16.00 L'armonia del team nel percorso nascita Michela Castagneri
- 16.20 Integrazione tra territorio e ospedale per la buona esperienza di nascita. Il modello di Treviso Enrico Busato, Paola Bortoletto
- 16.40 Discussione
- 17.00 Conclusioni del Presidente
- 17.20 Pratiche ECM e chiusura del congresso
- 18.00 Assemblea dei Soci di Andria
Programma
- 8.15 Registrazione
- 8.45 Saluti delle autorità e introduzione al congresso
- 9.00 Lettura magistrale: Il ”femminile negato”e la sua espressione nel disagio della maternità, Giuliana Mieli
- 9.30 Disuguaglianze ed effetti sulla salute Enrica Perrone
I sessione - Disuguaglianze nell’accesso alle cure del percorso nascita
Discussants: Massimo Franchi, Saverio Tateo
- 10.00 Regioni a confronto ed accesso alle cure Gianfranco Jorizzo
- 10.20 Disuguaglianze nei percorsi assistenziali e negli esiti (Sorveglianza ISS Regioni) Ilaria Lega
- 10.40 Il modello virtuoso di organizzazione territoriale della Provincia di Trento Caterina Masè
- 11.00 Discussione
- 11.15 Suggestione artistica (a cura di Patrizia Marcato)
II sessione - Disagio psichico perinatale
Discussants: Vittorio Basevi, Anita Regalia
- 11.30 Disagio psichico perinatale: il suicidio. Proposta di rete per le cure primarie Alice Maraschini
- 11.50 Attenzione alle madri e ai segni del disagio Isabella Robbiani e Michela Castagneri
- 12.20 Discussione
- 12.40 Pranzo
- 14.00 Premio Nicolini Roberto Fraioli, Giuseppe Battagliarin
III SESSIONE - Il viaggio verso la maternità: le sfide attuali
Discussants: Daniela Zuccarello, Arne Luehwink
- 14.30 Lettura magistrale: La PMA-complessità e limiti in ostetricia Antonio Ragusa
- 15.00 La PMA e le sue sfide Lia Lombardi
- 15.20 Discussione
- 15.30 Suggestione artistica (a cura di Lisa Forasacco)
IV SESSIONE - Madri migranti: la salute e il viaggio
Discussants: Giuseppe Ettore, Vanda Chiodega
- 15.50 La salute materno-infantile nei migranti: percorsi di cura e aree critiche Salvatore Geraci
- 16.10 La rete assistenziale del Centro Donne Straniere di Bologna Grazia Lesi
- 16.30 Assistenza in alto mare Maita Sartori, Viola Della Pietà
- 16.50 L’esperienza di Lampedusa Pietro Bartolo
- 17.10 Discussione
- 17.30 Conclusioni del Presidente
- 17.40 Pratiche E.C.M.
- 18.00 Assemblea dei Soci
Programma
- 8.15 Registrazione
- 8.45 Introduzione Debora Balestreri Antonio Ragusa
- 9.00 Saluti Antonella Cinotti, Felice Petraglia, Raffaele Dominici, Chiara Pini
- 9.15 Suggestione artistica
I sessione - Verso nuovi modelli di formazione
Discussants: Massimo Franchi, Elisabetta Donati
- 9.30 Addestramento e simulazione in Ostetricia: Luci ed ombre Claudio Crescini
- 9.50 Formare alla fisiologia per contenere le emergenze Anita Regalia, Michela Castagneri
- 10.10 Case load midwife: nuovo modello di continuità assistenziale Martha Traupe, Costanza Battaglini
- 10.30 Discussione
II sessione - Raccomandazioni e organizzazione: uscire dal caos
Discussants: Gianfranco Jorizzo, Tommaso Simoncini
- 11.00 Linee guida e raccomandazioni: chi, come, quali scegliere Vittorio Basevi
- 11.20 Dalle linee guida alle applicazioni cliniche Giuseppe Battagliarin
- 11.40 Storia di un percorso condiviso Elisa Bruschi
- 12.00 Discussione
- 12.30 Pranzo
- 13.45 Suggestione artistica
- 14.00 Lettura magistrale: Ecologia della nascita Antonio Ragusa
- 14.30 Consegna Premi: Premio Nicolini, Premio di Lullo e Premio GEO
Commissione: Roberto Fraioli, Giuseppe Battagliarin, Antonella Cinotti, Antonio Ragusa Presentazioni di tre comunicazioni orali della durata di cinque minuti ciascuna dei tre vincitori dei premi
III SESSIONE - Ostetricia Personalizzata: nuovi orizzonti
Discussants: Valeria Dubini, Marta Lupetti
- 15.00 Epigenetica e gestazione Angelica Dessì
- 15.20 PsicoNeuroEndocrinoImmunologia (PNEI) e assistenza alla nascita Anna Maria Rossetti
- 15.40 Stili di assistenza al parto Roberta Spandrio
- 16.00 Discussione
- 16.30 Conclusioni Debora Balestrieri, Antonio Ragusa
- 17.00 Pratiche ECM
- 17.30 Assemblea dei Soci
Programma
- 8.15 Registrazione
- 8.45 Introduzione - Debora Balestreri, Antonio Ragusa, Autorità
- 9.15 Suggestione artistica - Lisa Forasacco
I sessione - Sorveglianza ostetrica in Italia: dai dati alle linee guida
Discussants: Vittorio Basevi
- 9.30 I risultati del progetto Near miss ostetrici in Italia: l'emorragia del postpartum - Serena Donati
- 9.50 Le attività per l'aggiornamento dei professionisti del sistema di sorveglianza ostetrica ISS-Regioni - Ilaria Lega
- 10.15 Il messaggio clinico delle linee guida - Giuseppe Battagliarin
- 10.45 Discussione
II sessione - Team working e comunicazione efficace nell'emergenza
Discussants: Anita Regalia
- 11.45 Leadership e Teamwork come risposta alle sfide attuali
- 12.15 Sguardi, voci e parole sulla scena dell'emorragia del postpartum - Giovanna Bestetti, Michela Castagneri
- 12.45 Discussione
- 14.15 Premio Nicolini: Roberto Fraioli, Giuseppe Battagliarin
- 14.30 Lettura magistrale: La chirurgia nelle emorragie ostetriche massive - Massimo Franchi
III SESSIONE - Il team multidisciplinare: dalla prevenzione al trattamento
Discussants: Antonio Ragusa
- 15.00 Il ruolo dell'ostetrica - Raffaella Del Magno
- 15.30 Il ruolo del Ginecologo - Luana Danti
- 16.00 Il ruolo dell'Anestesista - Luca D'Andrea
- 16.30 Discussione
- 17.00 Conclusioni Debora Balestrieri, Giuseppe Battagliarin
- 17.15 Pratiche ECM
- 18.00 Assemblea dei Soci
Programma
- 8.00 Iscrizione
- 8.30 Saluti delle Autorità e della Presidente di Andria Debora Balestreri
- 9.00 Suggestione artistica - Michela Castagneri
- 9.15 Lettura Magistrale: I luoghi del parto: efficacia e sicurezza - Vittorio Basevi
I sessione - La scelta dei luoghi: esperienze a confronto
Discussants: Giuseppe Battagliarin, Sonia Richardson
- 9.45 Nascere in Gran Bretagna - Lucia Rocca
- 10.15 Nascere in Italia: cosa sappiamo, cosa vorremmo sapere - Enrica Perrone
- 10.45 Nascere in casa si può: i dati, le riflessioni e le esperienze delle ostetriche dell'Associazione Nazionale Ostetriche Parto a Domicilio - Alice Faggianelli, Paola Olivieri
- 11.00 Discussione
II sessione - La formazione: esperienze a confronto
Discussants: Massimo Franchi, Miriam Guana
- 11.30 Filmato "Senza ostetrica non Parto"
- 11.45 L'esperienza del cambiamento in Canada - Mary Sharpe
- 12.30 La formazione delle ostetriche in Italia - Nadia Urli
- 13.00 Discussione
- 14.15 Suggestione artistica: La voce dei protagonisti - Coordina Lisa Forasacco
- 14.30 Lettura magistrale: L'ambiente come modulatore dei processi fisiologici - Verena Schmid
- 15.00 Premio Umberto Nicolini - Roberto Fraioli
III SESSIONE - Bisogni, desideri e scelte
Discussants: Isabella Robbiani, Tiziana Valpiana
- 15.30 Strumenti per scegliere: il piano nascita in Gran Bretagna - Sonia Richardson
- 16.00 Strumenti per scegliere: il piano nascita in Italia - Laura Castellarin
- 16.30 Strumenti per scegliere: l'esperienza del progetto "Ad ogni donna il suo parto" - Francesco Cardini
- 16.45 Come attivare le donne e l'opinione pubblica per attuare il cambiamento - Mirta Mattina: Freedom for Birth, Rome Action Group
- 17.00 Discussione
- 17.30 Conclusioni
- 18.00 Assemblea dei Soci